dreamcms.ru

закрыть
Назад

Аспирин С табл.шип. №10

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота

Bayer Bitterfeld., GmbH, Германия

Не подлежит обмену и возврату на основании Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.

Описание

Аспирин - нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический анальгетик, антиагрегантное средство. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, а также уменьшает агрегацию тромбоцитов. 

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация фермента циклооксигеназы, в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. 

Вследствие уменьшения продукции простагландинов уменьшается пирогенное влияние простагландинов на центры терморегуляции. Кроме того, уменьшается сенсибилизирующее влияние простагландинов на чувствительные нервные окончания (что приводит к понижению их чувствительности к болевым медиаторам).

Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обусловливает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты.

Вместе с тем, следует учитывать, что ацетилсалициловая кислота блокирует также циклооксигеназу эндотелиальных клеток, в которых синтезируется простациклин, обладающий антиагрегантной активностью. Однако циклооксигеназа эндотелиальных клеток менее чувствительна к действию ацетилсалициловой кислоты и, в отличие от фермента тромбоцитов, блокируется обратимо. 

Добавление витамина C в препарат повышает сопротивляемость организма, уменьшает проницаемость сосудов.

Показания

симптоматическое лечение умеренного или слабо выраженного болевого синдрома различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях); лихорадочный синдром при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

детский возраст (до 15 лет); повышенная чувствительность к любым компонентам препарата и другим НПВП; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, в том числе в анамнезе; сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; выраженные нарушения функции печени, почек; выраженные нарушения функции сердца; геморрагические диатезы; гемофилия, тромбоцитопения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; дефицит витамина К; цереброваскулярное или иное кровотечение; одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в сутки; беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания.

С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, и склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, нарушениях функции печени, гипотромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе, склонности к кальций-оксалатному нефролитиазу. Бронхиальная астма, полипоз носа, поллиноз, лекарственная аллергия, гиперменоррея.

Применение при беременности и кормлении грудью

противопоказан  в I и III триместр и в период грудного вскармливания. Во II триместре беременности можно назначать эпизодически и с осторожностью.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе. Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. Возможны лекарственные взаимодействия. Глюкокортикостероиды, алкоголь увеличивают повреждающее воздействие на слизистую ЖКТ. Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету. С целью уменьшения риска развития повышенной кровоточивости, препарат следует отменить за 4-8 дней до планового хирургического вмешательства.

Состав

1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту 400 мг,
  • аскорбиновую кислоту 240 мг.

Способ применения и дозы

растворить в стакане воды, принимать после еды. Разовая доза составляет 1-2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза – 2 шипучие таблетки, максимальная суточная доза - не более 6 таблеток. Интервал между приёмами - не менее 4 часов. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 3-5 дней. С целью снижения риска развития нежелательных реакций рекомендуется применять минимальную эффективную дозу препарата кратчайшим курсом лечения. ???????

Побочные действия

часто ? снижение аппетита; редко – диарея, возможны: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, эрозивно-язвенные поражения (в том числе с перфорацией) желудочно-кишечного тракта; нечасто - головная боль; возможны: головокружение, шум в ушах; геморрагический синдром, тромбоцитопения, острая или хроническая анемия; может наблюдаться гемолиз и гемолитическая анемия; гипероксалурия, образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек; кожная сыпь, ринит, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке, формирование «аспириновой триады»; редко – нарушение функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Аспирина и антикоагулянтов повышается риск развития кровотечения.

При одновременном применении препарата Аспирин и НПВС усиливаются основные и побочные эффекты последних.
На фоне лечения Аспирином усугубляется побочное действие метотрексата.

При одновременном применении Аспирина и пероральных гипогликемизирующих препаратов - производных сульфонилмочевины происходит усиление гипогликемического эффекта.
При одновременном применении с ГКС повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении Аспирин ослабляет действие спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Назначение антацидных средств на фоне лечения Аспирином (особенно в дозах более 3 г для взрослых и более 1.5 г для детей) может вызвать снижение высокого устойчивого уровня салицилата в крови.

 

Передозировка

Симптомы: при легкой интоксикации возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии, а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха.

При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс, тремор, одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный (газовый) алкалоз, нарушения углеводного обмена.

Летальная доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых - более 10 г, для детей - более 3 г.

Лечение: в зависимости от состояния кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса проводят вливание растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация врача. Официальная информация по применению находится в инструкции. Перед применением необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, находящейся в упаковке. 

Другие товары с этим действующим веществом